"ЧТО ИМЕЕМ -СОХРАНИМ".

Хранителем славной истории села Новоселки является музей “Дом-музей братьев Пироговых”. Братья Пироговы заняли достойное место в истории российского оперного искусства. Талант великих певцов  прославил наше село. В июле 2020 года  музею исполняется 25 лет. История открытия музея непроста. Долгие годы он создавался благодаря инициативе и энтузиазму неравнодушных людей, о которых хочется рассказать. Инициатором создания музея было рязанский краевед, врач Виктор Николаевич Александровский. В 70-е годы в Рязани был создан оргкомитет, в который вошли Т.Н. Цуканова, В.М. Касаткин, солист большого театра  А.С. Пирогов-Окский и другие. Идея создания музея Пироговых на их родине в селе Новоселки, возникла вскоре после сноса рязанского дома певцов на улице Трубежной. В 1977 году Александровский с группой единомышленников пишет письмо Первому секретарю Рязанского обкома партии Приезжеву с просьбой открыть музей в Новоселках. Письмо подписали такие известные артисты Большого театра: Козловский, Максакова, Архипова, и другие.

Несколько лет оргкомитет добивался от властей решение вопроса создания музея. В марте 1988 года решением Рыбновского районного совета в Новоселках был открыт музей Пироговых на общественных началах. Начались реставрационно-восстановительные работы. Была создана реставрационная бригада, которую возглавил колхозный прораб Ларчиков Алексей Васильевич. Это его вклад в создание избы-музея. Целый год бригада восстанавливала Пироговскую избу приобретенную колхозом «Приокский». 19 ноября 1989 года состоялось открытие мемориальной доски. В 1990 году дом и надворные постройки были восстановлены. В 1991 году музею присвоено звание “народный”. В это время был назначен директором музея Воробьев Сергей Викторович, бывший учитель истории и английского языка Новосельской школы. Начались работы по комплектованию фонда музея и создания постоянной экспозиции. Оформитель Атясов Олег Григорьевич,  разработал эскизный проект экспозиции музея. В 1994 году была открыта постоянно действующая экспозиция. В первой комнате избы пятистенки представлены предметы крестьянского быта, собраные из разных домов села. Во второй комнате собраны: документы. письма, костюмы принадлежащие знаменитым братьям, афиши. портреты, фотографии где изображены певцы в разных ролях. 3 зал Ока- особая страница в жизни братьев Пироговых.

С каждым годом музей становится лучше и краше. За последние годы в музее произошли существенные изменения. На усадьбе построенной новый амбар, так как старый пришел в негодность, построена новая беседка, колодец для проведения интерактивных программ, было сделано новое ограждение вокруг музея, заменена крыша на музее, проведен водопровод на территории. К юбилею музей потихонечку приобретает свое лицо. Растет интерес к музею, увеличилось число посетителей, как детей, так и взрослых. Сотрудники музея стараются удивить посетителей интересными экскурсиями, интерактивными программами, мастер-классами, выставками. Любят туристы наши интерактивные программы “Новосельский забавы” для детей и взрослых, “Бабушкин сундучок”, “В гостях у Пироговых”, “Марфа Нефедьевна приглашает на блины”, мастер-классы по вязанию Новосельского половичка и многое другое.  Уже несколько лет  музей сотрудничает с туристическими фирмами которые обеспечивают нам поток туристов не только в праздники но и в будни. Каждый год в мае на базе села Новоселки  проводится “Традиционный праздник имени певцов, братьев Пироговых”.

Здание музея не располагает выставочными площадями и помещением для проведения массовых мероприятий, поэтому мы используем выставочный зал Новосельского ЦНК имени братьев Пироговых.  Такие выставки, как  «Григорий Пирогов-родоначальник певческой династии», «Алексей Пирогов в жизни и на сцене», «Пироговы и “Ока”», «Александр Пирогов и Большой театр» и другие. Ведется и научно - исследовательская работа, которая направлена на изучение творческого наследия братья Пирогова и жизни, связи с рязанской земле непосредственно с селом, в котором они родились, изучаются газетные, краеведческий публикации, аудио и видеозаписи фотографии, документы находящиеся в фондах музея и потомков братьях Пирогов. Приобретены современной витрины для экспозиции  музея, к юбилею музея был отремонтирован фундамент дома, реставрирована тротуарная дорожка.

Работа нашего музея направлена на патриотическое, гражданское, нравственное и эстетическое воспитание населения, сотрудники музея прививают бережное и уважительное отношение к своей родине и ее истории, народным традициям и культуре, к природе, к тем достижениям, которые у нас есть и людям которые живут рядом с нами. Музей Пироговых поддерживает тесную связь с Большим театром. Музею была подарена выставка “Эпизоды жизни Большого театра”, которая стала  передвижной. Традиционно музей принимает участие в проведении районных и областных мероприятий. таких как: гастрономический фестиваль “Малина”, исторический фестиваль “Битва на Воже”, праздник “Первой борозды”  Традиционно принимает участие во Всероссийской акциях “Ночь музеев”, “Ночь искусств” и многое другое. Целью привлечения внимания к музею постоянно проводится работа по информированию населения о мероприятиях музея и праздниках проводящихся в селе,  через СМИ, интернет, газеты и с помощью других средств массовой информации.

В 2020 году связи со сложившейся ситуацией музей работает в формате онлайн. Вся информация размещается на сайте музея и в соц. группах Вконтакте и Одноклассниках.